Лечение пульпита и периодонтита

Лечение пульпита

Для многих людей поводом обратиться к стоматологу может стать только нестерпимая зубная боль, которая обычно свидетельствует о развитии пульпита – воспалении нервно-сосудистого пучка зуба.

Пульпит является самым распространенным осложнением кариеса.

Пульпит – это воспалительная реакция ткани пульпы (зубного «нерва»), которая возникает в ответ на раздражающий фактор, внешний или внутренний. Пульпа – это мягкая ткань, пронизанная сосудами и нервами. Нервных клеток внутри нее великое множество, именно поэтому зубная боль считается одной из самых сильных.

Причины возникновения пульпита:

  1. Вовремя не вылеченный кариес.

Самая распространенная причина развития пульпита – это несвоевременное лечение кариеса. В процессе углубления кариозной полости происходит проникновение микробов в ткани пульпы (нерва).
Кариес, возникнув в поверхностном слое эмали зуба, постепенно поражает все более глубокие слои зуба. Пораженные кариесом ткани заселены большим количеством кариесогенных микроорганизмов, которые и разрушают ткани зуба. При отсутствии лечения кариесогенные микроорганизмы проникают все в более глубокие слои зуба – до тех пор пока не попадут в пульпу. Попав в нее – микроорганизмы вызывают развитие воспаления, что приводит к появлению болей.

  1. Ретроградный пульпит

Нужно отметить, что микроорганизмы могут проникнуть в пульпу зуба не только через кариозную полость. При пародонтите также возникают условия, способствующие проникновению микрофлоры в пульпу. Хронический пародонтит средней и тяжелой степени характеризуются наличием глубоких пародонтальных карманов, которые достигают глубины половины длины корня и больше.
В таких пародонтальных карманах присутствует очень агрессивная патогенная микрофлора, которая распространяясь вдоль корня зуба в сторону верхушки корня – может проникать в пульпу зуба через отверстия корневых каналов расположенных на верхушках корней

  1. Пульпит под коронкой

При обтачивании зубов под коронки может происходить ожег пульпы (нерва). Поэтому в настоящее время перед протезированием обязательно происходит этап подготовки зуба, заключающийся в его депульпировании (удалении нерва).

  1. Травматический пульпит

Возникает в результате травмы, например, удара. Воспаление и даже гибель пульпы в этом случае возникает в следствии нарушения ее кровоснабжения.

Пульпит зуба, как заболевание, может иметь несколько течений: острое, хроническое и в стадии обострения. Чаще всего вначале формируется острый пульпит, а затем – хронический. В какой-то момент времени хроническая форма переходит в стадию обострения.
Однако такая схема распространяется не на все случаи: бывает и так, что зуб остро не болит, и патология сразу переходит в вялотекущую хроническую форму. Нередко у человека не бывает даже обострений, когда хроническая форма пульпита плавно переходит в другое более сложное для лечения заболевание – периодонтит.

Острая форма пульпита

признаки пульпита при этой форме сводятся к появлению острых, приступообразных болей (особенно в ночное время). Боли носят самопроизвольный характер, возникают спонтанно без каких-либо раздражителей. Однако в «безболевые» промежутки боль может провоцироваться термическими раздражителями (преимущественно холодной водой). Причем после устранения раздражителя боль не проходит еще порядка 10-15 минут.Часто больные не могут правильно указать больной зуб, т.к. боль может распространяться по нервам на всю челюсть

Хроническая форма пульпита

Боль при хронической форме пульпита носит уже не такой выраженный характер как при остром пульпите. Боль может сопровождаться ноющими, периодически возникающими болями. Иногда болевые ощущения могут совсем отсутствовать.Хронический пульпит может протекать с периодическими обострениями. В период таких обострений симптоматика преимущественно будет соответствовать острому пульпиту.

На заметку

Нередко лечение пульпита занимает от 1-3 посещений. Это связано с подходом к лечению, с постановкой специальных антисептиков или лекарственных средств для дополнительной дезинфекции каналов, рассчитанные на несколько дней.

Что такое периодонтит?

Периодонтит — это самое опасное осложнение кариозного процесса. В этом случае воспалительный процесс будет распространяться не только на ткани зуба, но и на костную ткань вокруг верхушек корней зубов. образуется в результате проникновения инфекции из больного зуба через отверстие на верхушке корня зуба.

Периодонтит характеризуется появлением постоянно нарастающей, пульсирующей боли. При механических нагрузках, смыкании зубов боль становится нестерпимой, и многие пациенты не могут принимать даже жидкую пищу, иногда поднимается температура.
Стоматологическая помощь при указанных симптомах просто необходима.

Заболевание очень коварное из-за возможности таких осложнений как, остеомиелит челюсти, острый сепсис, гнойные воспалительные процессы мягких тканей лица и шеи. Не доводите до этих осложнений, при первых признаках периодонтита бегите к врачу, а не занимайтесь самолечением!

По характеру течения периодонтиты делятся на:

  1. Острые. Для них свойственно бурное течение с яркими (и очень неприятными) проявлениями: сильные боли, усиливающиеся при прикосновении к зубу; отёк и покраснение окружающих тканей, появление свищевого хода на десне, а также возможно появление припухлости, реакция ближайших лимфатических узлов и общее недомогание, повышение температуры.
  2. Хронические. Для них характерно спокойное, незаметное течение процесса, о наличии которого может косвенно сказать значительный дефект коронковой части зуба или большая пломба, изменение цвета зуба и слабая болезненность при постукивании. Самым достоверным признаком являются рентгеновские снимки, на которых отчётливо видны характерные изменения в периодонте.
  3. Обострение хронического периодонтита. Возникают на фоне хронических очагов, но протекают по типу острых и клинически от них практически не отличаются.

Из вышенаписанного можно сделать вывод, что болезнь лучше предупредить на начальной стадии, чем потом мучиться от проявившихся осложнений. Посещайте стоматологический кабинет раз в пол года, где специалист почистит зубы, полечит десны и избавит даже от намечающегося кариеса, который через пульпит и приводит к развитию периодонтита. Так Вы сохраните свои нервы и деньги.